Congreso ECOFIN 2018
(6 de junio)

Las diez tecnologías que transformarán la empresa

PROGRAMA PROVISIONAL

8:30 – Acreditaciones

9.00.- Inauguración  y Bienvenida:

Talentocracia, nuevo liderazgo en la Era Digital

Salvador Molina, presidente del Foro ECOFIN.

9.30.- PONENCIA MACRO-ECONÓMICA MARCO

Mapamundi de retos y oportunidades

David Cano, socio de AFI y director de AFInet.

10.00.- PONENCIA ESTRELLA

Los servicios financieros del futuro

Mariona Vicens, directora corporativa de Innovación y Transformación Negocios de CaixaBank.

10.30.- I PANEL DE EXPERTOS:

Del Big Data al Smart Data

Ignacio Jiménez, director general de Iberinform.

Daniel Rodríguez, Marketing Product Manager de Informa D&B.

Asier Basterretxea, socio director corporativo de SociosInversores.com.

Modera: Juanma Romero, director y presentador de Emprende (Canal 24H – TVE).

11.15.- PÍLDORA DE ACTUALIDAD:

El impacto del nuevo Reglamento Sancionador en la Ley de Morosidad y Plazos de Pago

Gonzalo Quiroga, socio de Quiroga y As. y presidente de la Comisión de Mosoridad de ASSET.

11.30.- PAUSA NETWORKING – CAFÉ

YING-YANG DE LA ECONOMÍA DIGITAL

12.00.- II PANEL DE EXPERTOS:

Inteligencia Artificial y Machine Learning

Ramon Trias, presidente de AIS Group.

Pedro Díaz Yuste, Digital Health Director de Mapfre.
Alexis Nadal, CEO de Nayar Systems.

Modera: Juan M. Zafra, profesor de la Universidad Carlos III y socio director de Análisis, Inteligencia y Comunicación (AIC).

13.00.- III PANEL DE EXPERTOS:

Revolución FinTech: Blockchain, Criptomoneda y Dinero Electrónico

 

Jacques Llorens, CEO de Multigestión Iberia.
Carlos Ceruelo, CEO de BilliB.
Grégoire de Lestapis, CEO de Lendix.
Martín Huete, co-CEO y co-fundador de Finizens y vicepresidente de AEFI.
José Delgado Larena-Avellaneda, abogado del Departamento de Derecho Societario y Mercantil de Ejaso ETL Global.

Modera: Eduardo Castillo, periodista Antena de Oro 2017, director de ‘After Work’ en Capital Radio y ‘Conecta con el Mercado’ (La2-TVE).

14.30.- PAUSA NETWORKING –  COMIDA CÓCTEL

SMART WORLD

16.00.- IV PANEL DE EXPERTOS:

BIM: Realidad Aumentada y 3D

 

Gustavo Ferreiro, codirector MBIM Master BIM MANAGER en BIM Freelance.
Antonio Manuel Reyes, Vicepresidente de formación de BuildingSmart España.

Modera: Javier García Mateo, director del programa Primera Hora en Gestiona Radio.

16.45.- V PANEL DE EXPERTOS:

Robótica, Bots e IoT: Los nuevos Recursos Humanos

 

Álvaro Gallego, socio de Wannabot.
Jean Triquet, CEO de Smart Digital Machine.

Modera: Fernando Rodríguez, director de contenidos de la agencia Gacela Comunicación.

UN MUNDO SEGURO

17.30.- VI PANEL DE EXPERTOS:

Ciberseguridad y Compliance Penal

 

Edmundo Bal, jefe de lo penal de la Abogacía del Estado.

Félix Muñoz Astilleros, CEO de InnoTec Systems.

Óscar Rosa, director general de Detectys.

Javier Joli, director de consultoría de Preblanc.
Carlos Castresana, director del Departamento de Derecho Penal de Ejaso ETL GLOBAL.

Modera: Andrés Dulanto, director de Contenidos Digitales y de los portales de Empresa, Emprendimiento y Motor de la Agencia EFE.

18.30.- CIERRE: PONENCIA GEO-ESTRATÉGICA

¡Así se domina el mundo!

 

Pedro Baños, ‎analista TV y conferenciante en Geopolítica, Estrategia, Defensa, Seguridad, Terrorismo, Inteligencia y autor de…¡Así se domina el mundo!

ENTREGA DEL ‘MICRO DE ORO’
AL PONENTE MÁS VALORADO DEL ANTERIOR CONGRESO ECOFIN.

19.00.- CLAUSURA DEL CONGRESO.

Menú de cierre